[АРХИВЪ]: Рѣжимъ ностальгірованія включён. ^_^

Что подразумевает, что оставлять новые сообщения нельзя даже если очень хочется. Теоретически все пользователи сохранили свои привилегии, а это значит, что они смогут попасть в скрытые разделы, которые видели когда-то.

Пожелания и предложения приветствуются. Вы знаете где меня искать.

+ У нас тут наблюдается бум регистраций, потому что люди «просто хотят поговорить со старыми товарищами». Напоминаю, что основное общение идёт на немного другом форуме.

Lopar.

Редактирование собственных произведений

отредактировано Ноябрь 2009 Раздел: Литературное
Вот прочитала пост Акумы и подумалось, что однозначного мнения по этому вопросу не будет никогда.

Некоторые перфекционисты действительно перечитывают свои стихи с абсолютно разными целями:
* грамматику подправить
* перед кем-то хвастнуться
* покаваиться собственным шедевром
а вытекает все в то, что стихи исправляются и переписываются.

Другие же, наоборот, написав стихотворение ни за какие коврижки не исправят в нем и слова, ведь эти строки были написаны в определенное время в определенном настроении, возможно просто записаны по наитию, а не рождены в муках при подборе рифм. И если их переписать, хоть немного исправить, это будут уже совсем другие стихи.

Какого мнения в этом вопросе придерживаетесь Вы, дорогие собратья по литературному цеху?

От себя могу сказать, что перечитываю стихи в основном для себя, корректирую ошибки только грамматические и только, если они не влияют на ритм стихотворения. Правда, бывает и такое, что стихотворение уже записано ,но продолжает крутиться у меня в голове и какие-то слова невольно заменяются другими. Впрочем, смыла это чаще всего не меняет.

Могу еще сказать, что тема редактирования стихов тесно перекликается с темой дописывания. Иногда в голову приходят несколько строк и ,если успеваешь ухватить их за хвост, то в подходящем расположении духа рождается стихотворение. Бывают же моменты когда стихи приходят на ум кусками, и потом дописать их, даже в ритм попасть не удается. У многих такая же ситуация наблюдается и при редактировании.

Для себя так и не решила, сто же лучше - редактировать или нет. Да и в каком смысле здесь применимо слово "лучше"? Что свидетельствует о более выдающемся поэтическом таланте?

Комментарии

• отредактировано Август 2008
    мне кажется, что иногда лучше персмотреть свой стих дабы: а) поддерживаю Принцессу - исправить грамматические и другого рода ошибки и неточности б) если стих был написан давно, а вы за это время повзрослели, ваша система ценностей поменялась, и что-то в этом стихе уже кажется вам наивным, а что-то совсем ненужным, то вы, уже будучи обремлены каким-либо опытом, переделываете и перекраиваите так, как вам по вкусу.
    в) бывает именно так - написал стих, и вроде стих хороший, но такое ощущение, что чего-то не смог сформулировать,чего-то недописал. вот и дописывается...
    творчество - как по мне - это импульс и порыв. но чтобы получить результат, достойный этого импульса, нужно поработать над своим творением.
    Акума, а разв вот та самая наивность и детскость это не отражение тебя на период написания стихотворения? Ведь исправленное это будет уже другое произведение. Пусть и отображающее тебя на несколько месяцев позже. даже если переделке удается попасть в ритм и такт, в ней может быть какая-то другая мысль. Вот сейчас я смотрю на свое стихотворение VIP, и понимаю, что оно как-то не закончено. Но, когда я его выложила, оно казалось мне полным и завершенным. И именно в таком виде оно говорило все то, что яна тот момент хотела сказать человеку. Имеет ли смысл дописывать туда что-то? Думаю, нет.
    я всё это понимаю, но тут, наверное, срабатывает мой врождённый перфекционизм....
    но я всегда сохраняю исходник того, что я корректирую. так, на всякий случай.
    Согласна - иногда через время полезно перечитать собственные произведения. И тогда, если взгляд на них не поменялся, значит, вещь!)))))
    Написание проходит в три этапа
    1. написать
    2. прочувствовать
    3. отредактировать

между ними разные промежутки по времени. и лишь потом произведение выкладывается.
    Хочешь сказать, что т пишешь, не чувствуя? ИМХО, эти два этапа должны проходить по принципу "мы с Тамарой ходим парой". Или ты имеешь в виду, что писать начинаешь без вдохновения? Я тебя не совсем поняла.
    у меня как то так:
    почувствовать
    написать
    "отойти"
    перечитать
    отредактировать
    :)
    Princess Paradox, "прочувствовать" = сравнить написал ли я так как я хотел или есть изъяны.
    Наверное, у меня что-то похожее на то, что у Такеды. Только между "перечитать" и "отредактировать" у меня обязательно будут пункты "понять" (примерно равно Лопарёвскому "прочувствовать") и "решить" (решить, стоит ли редактировать или то, что я в итоге написала получилось лучше, чем я представляла то, что хотела бы написать). Естественно, в зависимости от результата, полученного на стадии "решить" стадия редактирования может отсутствовать вообще.

Хотя бывает и так, что я задумываю дописать произведение в какой-то конкретный момент. Возможно, когда получаю какую-то необходимую информацию. Это особо актуально для прозы.
    Ну, у меня тоже бывает последовательность оканчивающаяся как
    "отойти"
    перечитать
    смять и выкинуть

особенно это с текстами песен... кто знает, тот поймет.
    Вот уж чего не делаю никогда. Просто есть вещи, которые я не считаю достаточно хорошими, чтоб кому-то показать. Но для себя, всё равно, сохраняю, чтоб проследить вехи творчества.
    А иногда выкидываешь, а потом жалеешь...
  • отредактировано Сентябрь 2008
    Takeda написал: »
    Ну, у меня тоже бывает последовательность оканчивающаяся как
    "отойти"
    перечитать
    смять и выкинуть

особенно это с текстами песен... кто знает, тот поймет.
    +1
  • отредактировано Сентябрь 2008
    А иногда выкидываешь, а потом жалеешь...

Ну это я слишком грубо выразился. Я имел в виду "закинуть в глубокую папку и никому не показывать"
  • отредактировано Ноябрь 2009
    Hime написал: »
    От себя могу сказать, что перечитываю стихи в основном для себя, корректирую ошибки только грамматические и только, если они не влияют на ритм стихотворения. Правда, бывает и такое, что стихотворение уже записано ,но продолжает крутиться у меня в голове и какие-то слова невольно заменяются другими. Впрочем, смыла это чаще всего не меняет.
    ППКС
    Принципиально не редактирую стихи. Как с контрольной: пока пишу, не задумываясь, - всё правильно, но стоит начать искать ошибки... Всё, финиш. Каждый стих не рожаю, а просто записываю за собой же. Не задумываясь. Если править сразу (ту же грамматику, пунктуацию и пр.) - ещё могу, но бывает так, что настроение пропадает мгновенно и вместо редакции написанного, пишется ещё один стих.
    А вот прозу могу вылизывать умопомрачительно долго. Хотя её и не пишу почти никогда, но если уж накатит, то много раз перечитываю, ищу ошибки, тавтологии, и всё, что меня не устраивает.
Дискуссия закрыта.