[АРХИВЪ]: Рѣжимъ ностальгірованія включён. ^_^

Что подразумевает, что оставлять новые сообщения нельзя даже если очень хочется. Теоретически все пользователи сохранили свои привилегии, а это значит, что они смогут попасть в скрытые разделы, которые видели когда-то.

Пожелания и предложения приветствуются. Вы знаете где меня искать.

+ У нас тут наблюдается бум регистраций, потому что люди «просто хотят поговорить со старыми товарищами». Напоминаю, что основное общение идёт на немного другом форуме.

Lopar.

Цитаты из книг

отредактировано Ноябрь 2009 Раздел: Увлечения
товарищи читающие наверняка не раз сталкивались с фразами, которые не хотелось бы терять. Но даже если их выписывать - всё равно забудутся-куда-то денутся в итоге, да и влом зачастую - всё равно не покажешь даже.
предлагаю особо понравившиеся цитаты из книг помещать сюда. Ну и сам, конечно, приведу свой цитатник, но пока только часть)
выкладывать цитату и обязательно источник.

Итак, поехали:

"Тогда ответь, пожалуйста, что в пpинципе можно делать с pоботом, стpадающим маниакально-депpессивным психозом?"
©Дуглас Адамс "Путеводитель по Галактике для путешествующих автостопом"

"-- И единственный раз, -- бодро вскричал он, -- вам не придется беспокоиться о похмелье на следующее утро -- потому что следующего утра не будет!"
©Дуглас Адамс "Ресторан на краю вселенной"

"Нет ничего более тяжкого, чем сочувствие. Даже собственная боль не столь тяжела, как боль сочувствия к кому-то, боль за кого-то, боль, многажды помноженная фантазией, продолженная сотней отголосков."
© Милан Кундера "Невыносимая лёгкость бытия"

"Ибо думать по-настоящему о ком-то — значит думать о нем постоянно, минута за минутой, ничем от этих мыслей не отвлекаясь"
© Альбер Камю "Чума"
«1345

Комментарии

• отредактировано Май 2008
    Мальчик-маг, когда пируют люди знанья в кабачке
    Чашу первую ты должен поднести безумцу - мне.
    © Алишер Навои

Колдуны, феи, принцы на белых конях, и верные друзья... существуют только в фантазии. Так оставьте мне хотя бы НЛО, чтобы во что-то верить.
    © 19-я серия Утэны

Чем дальше в лес - тем третий лишний!
    © Happy Tree Friends

Что посмешшь - то и пожмешь.
    © Happy Tree Friends
    Фрая так и вовсе можно растаскивть на цитаты. Всё нижеперечисленное - его "Жалобная книга"

"Важно, что я сам толком не ведаю, где пролегают границы моей искренности. Да и есть ли они вобще? И бываю ли я искренним хоть пять минут в день? Или, чего доброго, остаюсь искренним всегда?"

"Да пусть всё меняется. Нет уж, мой рай предполагает постоянную смену событий, впечатлений и ощущений. В идеале это, выходит, дорога. Комфортное, неспешное странствие по разным местам-мирам-городам, пешком и на разных видах транспорта; великое множество приятных, но необязательных знакомств. В моём раю мыслящие-осознающие существа радуются всякой встрече, не замечают расставаний, с наслаждением трындят о пустяках...и ещё пусть оказывают друг другу мелкие необязательные услуги, это всегда приятно. И да, кстати, само сознание тоже должно быть переменчиво. Какой же это рай, если воспринимать всё всегда одним и тем же способом?"

"Чай с ромом - почти так же прекрасно, как перерезанная глотка."
    Манга "Angel Sanctuary" автор - Каори Юки (том и глава будут указаны) Предупреждение: ВОЗМОЖЕН СПОЙЛ

Эта женщина, разумеется, великий и прекрасный ангел, но мне до фени. Я - не она, что бы ты себе не думал.
    Том 7, глава 4

Ты хотела бы лично убедиться в том, к какому полу принадлежат скромные мы?
    Том 8, глава 5

На нас был весьма невинный наряд: подвязки и шляпа.
    Там же

Ты отлично знаешь, что единственное, что скрывается за макияжем шута - это лицо шута... О, оно наверняка выглядит очень смешным!..
    Ну раз так, смейся, давай! Показывай на нас пальцем и смейся!!!!!!!!!!!!!!
    Том 11, глава 1
    про наряд порадовал Х)

вдогонку к моей предыдущей мессаге под тем же авторством:

"Вот и у меня нет времени. Иногда, чтобы не портить приятный вечер, вроде сегодняшнего, я позволяю себе думать, будто времени у меня почти нет.
    Но я знаю цену этому "почти".
    На самом деле времени, конечно, нет ни у кого, зато есть приятная, но бесполезная привычка планировать жизнь так, словно мы бессмертны. Планы - о да, есть в изобилии, а вот времени нет; будущее никому не гарантировано."

ну и из моего любимого Камю, конечно - "Чума":
    "Еще один предлог вспоминать. Но если это и значит выиграть партию, как должно быть тяжело жить только тем, что знаешь, и тем, что помнишь, и не иметь впереди надежды."

ну и из манги, конечно, приведу как-нибудь.
    Бродяги, детка, похожи на нас — рождены беглецами.
    Брюс Спрингстин, «Рождены бежать»

Пока все. (лень набирать)))
    я по Пратчетту пройдусь))

… Многочисленные восклицательные знаки - явный признак больного ума. ("Эрик")

Перед рассветом всегда темней всего. ("Мелкие боги")

… коли все до единого желания исполнять, так люди от этого быстро портятся. Вот и ломай голову, что лучше дать - то, что им хочется, или то, что им действительно нужно. ("Ведьмы за границей")

Суть прогресса в том, что плохое случается быстрее, вот и все. ("Ведьмы за границей")

Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. ("Мор")
    Манга "Gravitation" Маки Мураками.

Нет такой вещи, как судьба. И однажды ты поймешь, что убежать невозможно.

Нет такой вещи, как судьба. Плач, гнев, непреодолимая сила безрассудства и самое изысканное чувство - это все закон ПРИТЯЖЕНИЯ.

Реальность - синоним слова "трагедия", на самом деле люди тщеславны и жестоки.

Будь мужчиной или уж признай, что ты девчонка!
    ну, если уж говорить о манге... собственно, "Хеллсинг", герр майор умел высказываться.

"В этом мире полно людей, которым не нужна идея чтобы получить то, что они хотят."

"Ваш Бог счастлив, считая меня безумным. Но могу я спросить? Кто гарантирует вменяемость Вашего Бога?"
    Манга Яманэ Аяно "Видоискатель"

Это ты виноват, что НЛО прилетело, это ты виноват, что квартплату повысили, это ты виноват, что Япония похожа по форме на морского конька!!! Но в том, что было до этого виноват я. Я это признаю!

Где ты напиваешся, маленькое чудовище?

Ты сам напился. И сам напросился. И раз уж ты проснулся, то шевели задницей!

В хронологическом порядке)))
    Для того чтобы жить, человеку нужны воспоминания, как топливо. Все равно какие воспоминания. Дорогие или никчемные, суперважные или нелепые - все они просто топливо. Газетная реклама или философские трактаты, грязная порнуха или десятитысячные банкноты - для огня, в который их бросают, все это просто бумага. Не будет же огонь полыхать по-разному, завывая то и дело: "О, Канта подкинули!" или "Ага, вечерние новости!" или "Ух ты, какие сиськи!" Огню все до лампочки: Вот так же и с нашими воспоминаниями. Ненужные, случайные, бросовые, одноразовые - все сгодится, лишь бы огонь не погас.

Харуки Мураками. "Послемрак"

добавлено через 4 минуты
    Больше всего на свете мы хотим, чтобы нас обняли... и сказали... что все... что все будет хорошо.

Трумен Капоте "Другие голоса, другие комнаты"

добавлено через 3 минуты
    Что такое друзья?... На самом деле? В тех редких случаях, когда затрагивают такую тему все, кажется, говорят о том, как хорошо быть нужным. А я не уверен, будто знаю, что это значит.
    [...]
    Чем больше я рассматриваю этот вопрос, тем больше думаю, что если тебе действительно нужны друзья, то это либо признак слабости, либо лени.
    Тебе нужно, чтобы люди думали за тебя или дрались за тебя, или еще чего-то.
    Делали бы то, что по всем правилам тебе следует уметь делать самому. Тогда
    по всем правилам получается, что ты - паразит, существующий как пиявка,
    высасывающая силу и щедрость других.
    [...]
    С другой стороны, если друзья тебе не нужны, то какой от них прок? Друзья отнимают большую часть твоего времени и вызывают сильнейшую головную боль, так что если ты по-настоящему не нуждаешься в них, то зачем утруждать себя, обзаводясь ими? В смысле, если они нуждаются в тебе, то ты поощряешь
    их быть паразитами вместо того, чтобы дать им развивать собственные силы.
    Не знаю...

Роберт Асприн, какая-то из МИФических книг
    Да чтобы я еще раз сел на метлу?!

Белянин "Меч без имени"

Вообще-то я предпочитаю достаточно юморные цытаты, и постараюсь с вами ими поделится, но со временем и по части. Хотя... Иногда я читаю и не очень юморное фэнтези, но это лишь исключение и очень редкое. Мня!
    Да чтобы я еще раз сел на метлу?!

почему у меня такие странные яойные ассоциации? о_О"

на тему юморного фэнтези:
    "Я не сплю. Я творчески мыслю." © Анджей Сапковский
    Ты для меня пока лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто твысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе не нужен. Я для тебя всего лишь лисица, точно такая же, как сто твысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете.

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
    к слову об Экзюпери...

Ты построил свой тихий мирок, замуровал наглухо все выходы к свету, как делают термиты. Ты свернулся клубком, укрылся в своем обывательском благополучии, в косных привычках, в затхлом провинциальном укладе; ты воздвиг этот убогий оплот и спрятался от ветра, от морского прибоя и звезд. Ты не желаешь утруждать себя великими задачами, тебе и так немалого труда стоило забыть, что ты — человек. Нет, ты не житель планеты, несущейся в пространстве, ты не задаешься вопросами, на которые нет ответа — ты просто–напросто обыватель... Никто вовремя не схватил тебя и не удержал, а теперь уже слишком поздно. Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта или поэта, или астронома, который, быть может жил в тебе когда–то.
    Диа носилась на подхвате по принцыпу - подай, принеси, пошел вон, не мешайся!

Чести спали самым безсовестным образом. Ну хоть бы один часовой смеху ради.

Я сделаю все, чтобы не присутствовать на твоих похоронах.... Вплоть до отмены самих похорон ввиду неявки главного виновника торжества!

Проснулся позно. Петухи сто лет как пропели.

Белянин. Меч без имени.
    П.С. И так всю свою роботу.

- А-а-, э-э. Ну-у-у, - глубокомысляще изрекла я.

Я мстю, и мстя моя страшна!

Заткнись дубина, - застенчиво посоветовала я.

Кстати, я уже говорила, что если мозгов нет, то это хронически?

Ну вот, облом романтике, каюк мечтам.

О. Мяхар Ведьма на задании
    в последнее время никак не проявлю достаточно усидчивости, дабы читать, но последние приобретения таки выложу.

"Не стоит зря докучать ангелам, ведь это последние божества, нашедшие у нас приют, вдруг они улетят." ©Борхес

Ивлин Во и её "Мерзкая плоть" радуют диалогами.

"- Что имеете предъявить?
    - Крылья.
    - Ношеные?
    - Конечно.
    - Тогда всё в порядке. Проходите."

"- Алло.
    - Алло.
    - Можно попросить мисс Блаунт?
    - Сейчас узнаю, дома ли она, - сказал голос мисс Блаунт."

впрочем, её я ещё читаю, так что это далеко не всё, надо полагать.
    *плачет* Братик, КАК я тебя ЛЮБЛЮ))))))))))))))))))))) *все еще плачет от смеха* Можно, я себе часть заберу?

Маленький мальчик по дому слонялся,
    Папа хентаем в тот день увлекался.
    Сдавленый крик, сзади острая боль.
    Мальчик узнал, что значит "яой" ^_^
    неизвестный, но явно гениальный автор ©

Не фамильярничай с тем, кто принадлежит мне! - "Gakuen Heven" манга.

Во имя секса, насилия, рок музыки и еще много чего мы решили выпустить еще один эпизод, что никак не попадало под телевещательные нормы. "Excel Sagа" - 25-я серия.
    Космос большой, мы маленькие, автоматика врёт, а Император велик.
    ©Сергей Жарковский "Я, хобо: времена смерти"

и, наверное самая любимая моя цитата (по крайней мере, история очень показательная и поучительная):

Я убежден, что такие переживания необходимы для хорошей творческой работы, но их одних недостаточно. В самом деле, субъективная уверенность, которую они дают, может роковым образом ввести в заблуждение. Уильям Джеймс описывает человека, который испытал действие
    веселящего газа; всякий раз, когда он находился под воздействием этого газа, он знал тайну Вселенной, но когда приходил в себя, то забывал ее. Наконец ему удалось путем огромного усилия записать эту тайну до того, как видение исчезло. Совершенно очнувшись, он бросился
    посмотреть то, что записал. Это было: «Повсюду пахнет нефтью». То, что кажется внезапным проникновением, может вводить в заблуждение, и его необходимо трезво проверить, когда пройдет божественное опьянение
    всё можно, братик, иначе зачем всё это нужно?)

одна из любимейших максофраевских цитат:

"Я же почти каждый день просыпался, не понимая, кто я, где нахожусь, что было прежде, как тут всё устроено и что в связи с этим следует делать. Вернее, ещё хуже: у меня было слишком много противоречащих друг другу версий, одна другой достовернее. Как будто я живу не одну, пусть даже очень запутанную и непростую, жизнь, а несколько дюжин одновременно."
    (c) M. Frei "Горе господина Гро"
    ...и отпускать нельзя, и удерживать нельзя; отпустить - равнодушие, не отпустить - насилие. Или все наоборот: отпустить - уважение, не отпустить - любовь... Любовь одновременно и исключает насилие, и дает право на него...

"Дело незалежных дервишей" Хольм Ван Зайчик.

добавлено через 10 минут
    Можно сказать вселенной: "Это нечестно". И услышать в ответ: "Правда? Что ж, извини"
    Т. Пратчетт "Роковая музыка"
    несколько самых безобидных любимых пелевинских цитат из Empire V:

"Какой пульс времени на самом деле никто знать не может, потому что пульса у времени нет. Есть только редакторские колонки про пульс времени. Но если несколько колонок скажут, что пульс времени такой-то и такой-то, все начнут это повторять, чтобы идти со временем в ногу. Хотя ног у времени тоже нет."

"Духовность" жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом являются не материальные блага, а понты. "Бездуховность" - это неумение кидать их надлежащим образом."

"Суть рекламы: нигде не прибегая к прямой лжи создать из фрагментов правды картину, которая связана с реальностью ровно настолько, насколько это способно поднять продажи. Если связь с реальностью не могла поднять продажи (а она, как правило, не могла), связаться следовало с чем-нибудь другим."

"Временный рост мандавошки равен высоте объекта, на который она гадит, плюс 0.2 миллиметра." (про большинство критиков - прим. моё)

"Их наслаждение обман, их плоды смертельная отрава, их обещание смерть. Дерево своей жизни они посадили в середине рая...Но я научу вас, что есть тайна их жизни...Корень дерева горек, и ветви его есть смерть, и тень его ненависть...Обман обитает в его листьях и растёт оно во тьму..."

"Сей мир находит детей в капусте, чтобы потом найти капусту в детях."

"Истина имеет не метафизическую, а химическую природу. До тех пор, пока в тебе достаточно жизненной силы, для неё всегда найдётся словесное выражение. Всегда можно будет придумать заклинание, вызывающее в нейронных цепях твоего мозга возбуждение, которое будет переживаться как священное дыхание истины. А какими будут слова, не играет большой роли, потому что все слова равны друг перед другом - это просто зеркала, в которых отражается ум."

"Some dance to remember, some dance to forget"
    "Слова в молитвах - то цифри номерів Богових мобільних. Вони не змінюються роками, але є багато провайдерів - тому й молитви бувають різними. Залежно від того, де перебуває Бог і який в нього настрій. А коли молиться багато людей водночас за тим же номером, тобто тією ж молитвою, вмикається гучномовець, і Богові не доводиться брати слухавку. А для декого з нас у Нього просто бувають заблоковані вхідні дзвінки"

Ирена Карпа "50 хвилин трави"
    Продолжая тему Ивлин Во:

"Ну а пока знакомьтесь. Это мистер Забылафамилию, вы его, наверно, помните. А вон тот в углу - майор, а это мистер Нукакего, а это американец, а вот король Руритании."

"- Будьте добры, напустите мне ванну, - сказал Адам.
    - Увы, синьор, в ванне спит один джентельмен. Разбедить его?
    - Нет, не стоит.
    - Больше ничего, сэр?
    - Ничего, спасибо."

"Кому же приятно, когда люди приходят в гости и убивают себя, вот как эта Флосси?"
    Дело в том, что все населяющие Танфер расы способны к скрещиванию. Правда, саму механику процесса порой невозможно представить, но его результаты часто можно встретить на улицах города. Временами природа выкидывает довольно забавные трюки. И некоторые из этих забавных аномалий входят в число моих друзей.

Глен Кук «Приключения Гаррета»
    "Как только ты осознаёшь своё преступление и раскаиваешься в нём, оно перестаёт быть преступлением".

Аниме "Альянс Серокрылых".
    «Я не намерен портить отношений ни с Небесами, ни с Адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности. »

Марк Твен
    Воздух густел от материала, из которого сооружен фундамент подростковой тоски: синдрома бремени девственности. Чем более ты ему подвержен, тем больше требуется выпить, чтобы заговорить с противополжным полом.

Уильям Сатклифф "Новенький"
    И, в продолжение предыдущему, о выпивке:

"Груз робости и социальных условностей спадает с их плеч по мере того, как они напиваются... Внезапно им становится очень легко высказываться по любому поводу, а в особенности по поводу вещей сложных, болезненных, личных, о чём не расскажешь даже самым близким людям: в этом состоянии слова срываются с языка сами собой, а затем чувствуешь огромное облегчение. Назавтра они будут краснеть от одного только воспоминания о сказанном." © Фредерик Бегбедер "Каникулы в коме"
    Он быстро улыбнулся и опустил взгяд. А про себя подумал, что нет, у него нет желания снова с ней встречаться. Ему хотелось одного: поскорее с этим покончить, умотать к себе домой и пить виски, пока не сморит сон. Но было уже поздно.Он сам закрепил то, что наметилось между ними.
    Он ей понравился, и никто, кроме него, в этом не виноват.

Кристин Валла "Туристы"
    "И если язык простолюдина лижет не тот сапог,значит этот язык надо удалить"- А.и Б. Стругацкие "Трудно быть богом".

"Разве бы я позволил налить даме водки.Это чистый спирт"-Мастер и Маргарита
    Ты когда-нибудь думал о таких, как я? О том, как болят наши сердца? Думаешь, мне нравится быть тем, кто я есть? Мы не похожи на женщин, которые могут только раздвигать ноги. У нас нет ни гордости, ни морали. Какая у нас может быть гордость? Лучше просто забыть об этом. Но пока у нас кто-то есть, мы можем это вынести.
    Каори Юки "Соседские мальчики"

Все пытаются найти кого-то, кто понял бы их душу. Но, как бы отчаянно они ни искали,им этого никогда не найти. Вместо этого они соединяют вместе свои тела. Это смешно... Это странно... И это так печально. Все пытаются за это короткое время, проведенное вместе, открыть друг други сердца, даже если это мечта на одну ночь, купленная за деньги. Я это ненавижу и в то же время мне это нравится.
    Там же.

В моей голове, не переставая, звучит мелодия музыкальной шкатулки... Это музыка из парка развлечений, которая сводит людей с ума.
    Да, я перечитываю эту мангу по сто какому-то кругу...

Моя кровь и мое тело. И даже моё сердце. Смотри, все это... Все это твое. (в буквальном смысле, да)
    Каори Юки "Соседские мальчики"

Убить тебя это единственный способ любить тебя... Если бы это было возможно, это было бы совершенное счастье.
    Все, я ее дочитал. Ща за следующую засяду))))
    надеюсь, тапками не заяоят-_-"

"Единственное, что у одиночек получается хорошо - это рукоблудство." © Анджей Сапковский
    Проблема в том, что у жмуриков часто смещаются ценностные понятия.
    Всё тот же "Гаррет"
    IMASHIME NO OTO - песня «Энорфинов», которая никогда не была записана, и слова к которой знал только Кайнэ. Это значит то же, что и «Кайнэ» - «звучание осужденного». Некоторые строчки из нее...

Этот сон словно смерть.
    Когда просыпаюсь, я рождаюсь заново.
    Я восстаю из мертвых,
    Чтобы быть затянутым в омут греха, каждый день.
    Каждый день, когда я должен быть счастлив, я делаю так,
    Когда должен быть печален, я делаю так.
    Когда этот день сможет закончится?

Для меня этот сон - смерть…
    Я умираю ночью и воскресаю утром…

Задыхаюсь в огненно-красном цветке,
    Пойманный в мешке для мертвых тел, и сжигаемый словно мусор…
    Это жизнь, от которой я устал, или это смерть?
    Каори Юки "Кайнэ"
    Именно в этот момент я как будто пробудилась после долгого-долгого сна. Пришло осознание того, что всю свою жизнь я ждала этих слов. Даже если я заблуждаюсь, все равно! Для меня, бездомной, безродной, одинокой — хоть и не замечавшей своего одиночества. Для меня, запуганной и не ждущей от ежесекундно меняющейся жизни ничего хорошего. Для меня, которая не в силах больше сдерживать бешеное биение сердца, эти слова были волшебным заклинанием. [...]
    Слова, которые для чужих ушей прозвучат несвоевременно и банально, были сказаны только для меня и только сейчас. И каким бы равнодушным дураком ни выглядел тот, кто их произнес, в глубине души он прекрасно осознавал истинную силу своих слов. Как будто он отыскал эти единственно верные выражения в далеком и прекрасном будущем, чтобы преподнести их своему собеседнику.

Банана Ёсимото "Кровь и вода"
    Канцлерство – главное правительственное здание, на ступенях которого каждый, согласно традиции, может во весь голос орать о своих претензиях к кому угодно. Этот дурацкий обычай привел к тому, что ступени Канцлерства стали местом сборища профессиональных жалобщиков и всякого рода психов. Многие граждане Танфера воспринимают их как дармовое развлечение.

(Почему-то эта цитата напоминает мне Майдан во время митингов) :))
    Женщина, она ведь што каркадил нильский, ей палец в рот не клади. Скажем, вот у нас в станице в избе у околицы жила эдакая Устинья. Не баба, а настоящий локатор, хоть сейчас ее в Министерство обороны забирай. Как к ней в гости ни зайдешь - зыркнет, аж мороз по коже, и с точностью до грамма скажет, сколько ты самогону сегодня выпил, и не отвертишься, насквозь видит.

Зотов " - ангел"
    «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».
    Воланд Маргарите
    Cвежесть бывает толька одна: первая и последняя. "Мастер и Маргарита"
  • отредактировано Июнь 2008
    Какой-то умный человек когда-то сказал: вы окружаете себя теми друзьями, которых заслуживаете. Следует выкроить немного времени и хорошенько обдумать этот афоризм.

"Приключения Гаррета"
    "Правительство берёт пример с древних римлян. Когда всё рушилось, разваливалось у них на глазах, знаете, как римляне поступали?... Давали хлеба и зрелищ. Чтобы отвлечь толпу. Тоже самое и сейчас, только теперь футбол. Футбол, как наркотик, поддерживает в народе надежду. И правительство это знает."
    Том Стоппард "Входит свободный человек"

добавлено через 54 минуты
    "Один китаёза, из династии Тан - по мнению некоторых, большой философ, - ему однажды приснилось, что он - бабочка, и с этой минуты он уже никогда не был полностью уверен, что он не бабочка, которой снится, что она - китайский философ.... Двойное ощущение безопасности. Можно позавидовать."
    Том Стоппард "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"*

* после длительных поисков я, как допытливый читатель, нашла, о ком всё таки шла речь:

Чжуан-цзы, также Чжуан Чжоу (кит. 莊子 / 庄子, Zhuāngzi, Учитель Чжуан) - знаменитый китайский философ предположительно IV века до н. э. эпохи Сражающихся Царств, входящих в число Учёных Ста Школ.

Чжуан-цзы - также знаменитая даосская книга притч, при этом философ Чжуан-цзы мог быть её автором или вдохновителем традиции, от которой пошла эта книга, философ Чжуан-цзы является персонажем ряда притч из этой книги.

Согласно биографии. Чжуан-цзы жил между 369 до н. э. и 286 до н. э.. Он родился в городе Мэн (蒙城 Méng Chéng) государства Сун, теперь - город Шанцюй 商邱 провинции Хэнань. Он получил имя Чжоу ( 周 Zhōu), его называли также Мэн-ши 蒙吏, (чиновник Мэн), Мэн-Чжуан (蒙莊 Méng Zhuāng) или Мэн-Старший ( 蒙叟)r.

В конце второй главы книги “Чжуан-цзы” находится один из наиболее известных фрагментов:

Однажды Чжуан Чжоу приснилось, что он - бабочка, порхающая в воздухе и довольная собой. Он не знал, что он - Чжуан Чжоу. Вдруг он проснулся и понял, что он - Чжуан Чжоу. Только он не знал, кто он - то ли Чжуан Чжоу, которому снилось, что он - бабочка, или же он бабочка, которой снится, что он - Чжуан Чжоу. Но ведь между Чжуан Чжоу и бабочкой есть же различие! Вот это и называется превращением десяти тысяч вещей!

Очень важно, что тут возникает образ именно бабочки - он как бы суммирует в себе главные идеи Чжуан-цзы. Бабочка - то живое существо, что может служить символом превращения. Она подчиняется дуновению ветра и вместе с тем всегда садится на нужный цветок. Ее движения естественны и легки. Она не изнуряет себя напрасной борьбой с природными силами.
    - Неужели мир населен только тиграми и крокодилами??
    - Да, но только двуногие тигры и крокодилы гораздо опасней других.

А.Дюма . "Граф Монте-Кристо"
    подборка цитаток о любви:

Желание достичь слияния с другим человеком - самое сильное человеческое стремление. Это самая фундаментальная из людских страстей. ... Невозможность достичь этого приводит к безумию и разрушению: самоуничтожению или уничтожению других.
    Эрих Фромм

О любви мы знаем немного. Любовь - что груша. Она сладкая и имеет определенную форму. Но попробуйте дать определение формы груши!
    Анджей Сапковский

Любовь — это самое верное средство добиться любви

Временами думаешь: этому не будет конца. Но конец приходит. Думаешь — любовь. Это такая цельная, такая вечная штука. Большая и... отдельная от тебя. С собственным весом. Понимаете, о чем я?
    — Да.
    — Но это неправда. Такой же плод воображения. Не стану набивать ей цену. Она рассасывается постепенно, сама по себе. И когда совсем исчезнет, ты и не вспомнишь, какая она была. — Это он узнал в маленьком парке. Что возможно и даже разумно выбрасывать разбитое сердце, как разбитую чашку: какой в ней прок? — Любовь — это твое личное. Я хочу сказать, моя любовь не имеет никакого отношения к ней — такой, какой она является на самом деле. Это то, что чувствую я. Кажется, любовь соединяет меня с ней. Но это неправда. Это миф, моя выдумка; миф о нас двоих. Любовь — это миф.
    — Любовь — это миф, — повторил Дедушка Форель. — Как лето.
    — Что?
    — Когда на дворе зима, тогда лето — миф. Молва, слухи. Которым нельзя верить. Понимаешь? Любовь это миф. Лето — тоже.
    Джон Краули "Маленький, большой"

Самое жестокое по отношению к другому человеку – это притвориться, что любишь его сильнее, чем на самом деле.
    Дуглас Коупленд "Жизнь после Бога"

и, в тему, экзаменационнное:

Слово отдалось в ее душе, как эхо камня, брошенного в колодец. «Экзамен». Такой же эвфемизм для обозначения изуверской процедуры, как, например, «допрос с пристрастием» или «светский суд».

Средневековый карнавал — мгновенное высвобождение из-под чудовищного гнета — в истеричности своей похож на час, когда зачет по специальности окончательно сдан...
    Марина и Сергей Дяченко "Vita Nostra"
    Your promises, they look like lies
    Your honesty, like a back that hides a knife

добавлено через 1 час 46 минут
    Сколько лет мы уже знакомы?
    -- Четыре года. Но со многими пробелами.
    -- Да, эти годы напоминают парчу, изъеденную молью.
    -- Просто никто из нас не хотел отвечать за другого, каждый
    стремился получать все... ничего не давая взамен.
    -- Неправда -- ни то ни другое.
    -- Мы отлично подходили друг к другу, Клерфэ.
    -- Как все люди, которые ни к чему не подходят. Да?
    -- Не знаю.

Ремарк Жизнь взаймы

(блин, я не могу читать эту книгу, она слишком давит на мои чувства, это просто мучение).
    Мое сердце споткнулось, запуталось, запуталось, в сети попалось.
    Мне печальная участь, нелегкая доля досталась.

Слишком туго с тобой натянули мы близости нить,
    И она порвалась, ненадежной она оказалась.

Я склоняю лицо до земли у дороги твоей -
    Не спеши, снизойди до меня, ну хоть самую малость.

Дай мне, кравчий, лекарство от этой незвной беды;
    Расскажи в кабаках, что со мною, упившимся, сталось.

Я нырну, погружусь в в беспредельное море вина,
    И поймают меня на крючок только смерть и усталость.

* * *

Тот свободен от печали, кто бежит толпы людской,
    Но оставшемуся с нею в мире жить еще грустней.

* * *

Иди же с тоскою в сердце дорогой небытия, -
    Свернуть с нее невозможно - таков уж судьбы закон.

Алишер Навои.
    Жизненная сила тела не может быть отделена от рассудка и от сердечных переживаний. Они суть одно, некое слияние единой сущности. Именно в гармонии этих трех начал - тела, разума и сердца - мы обретаем то, что зовется духом.
    Сколько было тиранов, пытавшихся сломить его! Сколько правителей жаждало обуздать своих подданных, низведя их до уровня простых, безмозглых орудий выгоды и наживы! Они крадут любовь, они крадут веру своего народа, они хотели бы украсть дух.
    В конечном итоге, они, безусловно, терпят крах. Я должен верить в это. Если пламя свечи, что зовется духом, погашено, существует только смерть, и тирану нечем поживиться, в царстве, усеянном трупами.

Роберт Сальваторе "Темный Эльф"
    Солнечный день, омраченный моими тягучими вздохамми,
    Сделало зимнею полночью с лютым бураном безумие.

Дай мне душистую прядь и в награду возми мою голову!
    Век не расстанется с нежным своим талисманом безумие.

Жалок спесивый богач, презирающий муки влюбленного!
    Думать, что можно за все уплатить чистоганом - безумие.
    Алишер Навои "Диковины среднего возраста"

Непоправимо устает от долгой жизни человек!
    Сосед сказал: "Сто лет живи!" - тебя он проклял, твой сосед.
    Алишер Навои "Полезные советы старости"

Старайся этот мир покинуть так,
    Чтоб без долгов расчесться с пережитым.

Из мира, не закончив дел, уйти -
    Не тоже ль, что из бани - недомытым?
    Алишер Навои "Кыта"
    все нижеприведённые цитаты - из книги "Глазами клоуна" Генриха Бёлля.

"Она ничего не поняла, а я ненавижу разъяснять поэтические образы. Либо меня понимают сразу, либо нет. Толковать тексты не моя специальность."

"Всё, что я делаю, должно радовать меня самого, иначе я заболеваю."

"Моя вегетативная нервная система не переносит некоторых форм извращённости. Мне становится страшно, когда я слышу такие выражения: «Так пусть же всё сущее существует, а всё парящее воспаряет…»"

" Убивать эстетов, понятно, лучше всего дорогими предметами искусства, чтобы, испуская дух, они возмущались таким святотатством."

"Цонерер несколько раз обманывал меня, но он никогда не врал."

"Каждый раз я становлюсь жертвой собственной фантазии. …Всё, что другие люди считают чистой правдой, кажется мне чистыми выдумками. …Иногда я сам не знаю, что пережил в действительности: то ли, что вообразил себе так ясно, так осязаемо, или то, что со мной случилось на самом деле. Правда, я отчётливо помню мельчайшие подробности…"

" Я мерзавец, но у меня есть оправдание — мне ужасно плохо, так плохо, что и не передашь."

думаю, это далеко не конец моему растаскиванию книги на цитаты.
  • отредактировано Июль 2008
    Ильф и Петров рулят!
    "-Скажите мне Киса,как художник художнику,вы рисовать умеете?
    -Нет...
    -Значит,будем импровизировать..."
  • отредактировано Июль 2008
    - Ну за что мне это?!! - спросил я, обращаясь к Луне.
    - Я не знаю и мне плевать, - ответила Луна и скрылась за облаком.
    Вот и поговорили.
    Бриджит Обер "Мастерская смерти"
Дискуссия закрыта.